Инженерия

Откачка воды из котлована

Обустройство котлована – одна из начальных стадий производства строительных работ. Компания «Инженерия» выполняет весь комплекс мероприятий, связанных с осушением котлованов и откачкой воды, а также предлагает оборудование для водопонижения в аренду вместе с оператором и продажа.

В нашей работе применяются вакуумные установки и иглофильтры, позволяющие осуществить:

В итоге откачка воды из строительного котлована происходит быстро и эффективно, что позволяет обеспечить безопасную работу на объекте.

Сфера использования

Перед обустройством котлована производятся подготовительные работы, подразделяемые на два вида:

Внешнеплощадочные

На строительной площадке организуются:

Внутриплощадочные

Работы, связанные с подготовкой объекта, производимые в зоне периметра участка:

Как правило, специалисты склоняются к выбору водоотлива открытого типа. Обоснование такого решения осушения – состав пород:

В 2011 году принят ГОСТ под номером 25-10, регламентирующий классификацию связных грунтов, между отдельными элементами которых прочная связь, а коэффициент пластичности больше единицы:

Применения открытых систем обычно избегают на несвязных грунтах, так как нередки случаи, когда вымываются стенки водоотводных траншей и котлованов. Здесь предпочтительнее использование закрытых дренажных систем, либо иных методов по решению инженера.

Если объект располагается на рыхлой почве, предпосылками для организации водоотлива могут стать экстренные случаи, чреватые образованием плывунов, способствующих обрушению стен, что ведёт к созданию аварийных ситуаций.

Внедрение подобной методики допустимо на несвязных грунтах в следующих случаях:

Особенности технологии

В настоящее время для удаления воды из котлованов открытым способом применяются хорошо себя зарекомендовавшие инженерные сооружения. Далее несколько подробнее опишем, что они собой представляют.

Кавальеры

Цель установки – недопущение обвала стен. Не всегда есть необходимость защиты всего периметра, в ряде случаев достаточно позаботиться исключительно о нагорной стороне. Окончательное решение принимают квалифицированные специалисты нашей компании, рассчитывающие оптимальное время, достаточное для извлечения необходимого объёма грунта.

Лоток, канава, открытый дренаж

Предназначение – отвод скопившихся вод. Эффективное обустройство связано с проведением расчётов: необходимо выбрать правильный уклон. Проектировщики ориентируются на разработанные нормативы. Если всё сделать верно, то переполнение котлована вследствие таяния снега, большого количества осадков не предвидится, и экстренных ситуаций не возникнет.

Нагорная канава

Данный способ приемлем при расположении площадки на территории, имеющей значительный уклон. Устройство нагорной канавы обеспечивает улавливание талых, дождевых вод, их беспрепятственный отвод, недопущение затруднений при выемке грунта.

Зумпфы, приямки (водосборные колодцы)

Располагаются в нижней точке котлована, представляют собой резервуары для сбора грунтовых, сточных вод, удаляемых с помощью насосных систем.

Насосное оборудование

Предназначенные для откачки воды агрегаты различных конструкций:

Последнее решение представляется наиболее целесообразным, когда без постоянного использования станции невозможно избежать затопления котлована.

Благодаря исследованиям, проведённым с целью обеспечения безопасности работ, повышения их эффективности, определены следующие стандарты:

В каком порядке производятся работы?

Если уровень сложности повышенный, то действуют по такому плану:

Выбор метода осушения зависит от количества единиц и назначения имеющейся в распоряжении специальной техники.

Осушение на предварительном этапе

При параллельном осушении уровень воды понижают перед стартом земляных работ. Итоги окончания мероприятий:

Обычно для предварительного осушения берут на вооружение проверенные методики:

Окончательный выбор зависит от решения после проведения анализа:

Метод открытого водопонижения получил широкое распространение. Производятся мероприятия, предполагающие:

Образуется депрессивная воронка, в которой уровень подпочвенных вод значительно понижен.

К закрытому водопонижению прибегают, когда водоносный слой располагается над рыхлыми водопоглощающими породами, скажем, в качестве основания выступают глинистые грунты или прослойка песчаников.

В данном случае нужна закладка скважин, способных обеспечить соединение двух пластов, уход влаги на достаточную глубину. Смысл в удешевлении работ. Экономия обусловлена отсутствием необходимости в системе наружного отведения.

Стадия осушения

Осуществляется отдельно, либо комплексно, когда есть необходимость в предварительном водопонижении, чему причиной дожди, таяние снегов, отсутствие приемлемого результата после проведения землеройных работ.

Влага из почвы поступает в специальные канавы (зумпфы), откачивается, удаляется за перемычку, разграничивающую водоотводные траншеи и котлован.

В зависимости от объёма подаваемой воды определяют:

Параметры используемых зумпфов:

В качестве материалов для укрепления сводов применяются:

Итак

Если вы хотите, чтобы на протяжении всего строительного процесса водоотводная система функционировала четко и бесперебойно, то обратитесь в компанию «Инженерия». Мы сделаем все работы по откачке воды из котлована под ключ, быстро, профессионально и по выгодной для вас стоимости.

Проекты

г. Тюмень Строительное водопонижение на объекте «‎Дом Нойферта»
г. Видное Водопонижение при строительстве склада производственно-складской базы ООО «Сантехкомплект»
г. Омск Водопонижение на период строительства ЖК «Пушкина 77» в Омске
г. Москва Водопонижение на период реконструкции здания в историческом центре Москвы
г. Москва Работы по водопонижению при строительстве здания детско-взрослой поликлиники
г. Тарко-Сале (ЯНАО) Шефмонтаж оборудования для водопонижения на АЗС «Газпромнефть»
г. Томск Шефмонтаж оборудования для водопонижения при строительстве ЖК «Косарева, 6»
г. Раменское Водопонижение при строительстве производственно-складского комплекса
г. Одинцово Водопонижение на объекте в ЖК «Лайково»
г. Воронеж Работы по водопонижению в ЖК «Лазурный»
Социальные сети:
Мессенджеры:
Телефон для связи: 8-800-500-60-99
Успешно отправлено
Напишите нам

Поможем выбрать подходящее решение под вашу задачу, ответим на любые вопросы по доставке оборудования, проектированию и монтажу.

Как к вам обращаться?* Ваши контакты* Прикрепить карточку предприятия (обязательно) Файл с расширением doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif и размером, не превышающим 20 МБ Сообщение
Выберите регион
Смоленск
Успешно отправлено
Обратный звонок

Перезвоним вам для обсуждения решения вашей задачи по водопонижению и подбору необходимого оборудования.

Как к вам обращаться?* Ваши контакты* Прикрепить карточку предприятия (обязательно) Файл с расширением doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif и размером, не превышающим 20 МБ Тема звонка
Инженерия
Смоленск
Изменить
Проектирование Документация Отзывы Статьи Наши вакансии 8-800-500-60-99
Обратный звонок
Социальные сети:
Инженерия
Услуги Назад к услугам